Tableau des paroisses de l'ancienne colonie de Saint-Domingue avec la désignation des divers quartiers qui les composaient, Paris, 1829

Official List of the Parishes and Municipalities of colonial Saint Domingue
dressed by the Royal Indemnity Commission in 1829
 

Paroisse/Parish

Province (1789)

N° 1-22:

Nord/Northern Province

N° 23-35, 50-52:

Ouest/Western Province

N° 36-49:

Sud/Southern Province

 

Paroisse/Parish

Paroisse/Parish

1

Ouanaminthe

26

Gonaives

2

Fort Dauphin

27

St. Marc

3

Terrier Rouge

28

Petite Rivière

4

Trou

29

Verettes

5

Valière

30

Mirebalais

6

Limonade

31

Arcahaye

7

Quartier Morin

32

Croix des Bouquets

8

Grande Rivière

33

Port-au-Prince

9

Dondon

34

Léogane

10

Marmelade

35

Grand Goave

11

Petite Anse

36

Petit Goave

12

Cap Français

37

Fond des Nègres

13

Plaine du Nord

38

Anse à Veau

14

Acul

39

Petit Trou

15

Limbé

40

Jérémie

16

Port Margot

41

Cap Dame Marie

17

Borgne

42

Cap Tiburon

18

Plaisance et Pilate

43

Côteaux

19

St. Louis du Nord

44

Port Salut

20

Port de Paix

45

Torbeck

21

Gros Morne

46

Cayes

22

Jean Rabel

47

Cavaillon

23

Môle St. Nicolas

48

St. Louis du Sud

24

Bombarde

49

Aquin

25

Port à Piment

50

Baynet

25,5

Ile de la Tortue

51

Jacmel

 

 

52

Cayes de Jacmel


Liste des Quartiers/List of the Municipalities

 

Noms des Quartiers

Name of the Municipality

 

N° de la Paroisse

N° of the Parish

Nom de la Paroisse /

Name of the Parish

Abricots

23

Môle Saint Nicolas

Abricots

40

Jérémie ou Saint Louis

Acoma

22

Jean Rabel

Acul à Canit (Conit?)

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Acul à Conit

4

Trou ou St-Pierre

Acul à Jean

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Acul à Jean-Raux

15

Limbé ou Saint Pierre

Acul à Samedi

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Acul de deux

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Acul de Genipayer

4

Trou ou St-Pierre

Acul de Saint Denis

4

Trou ou St-Pierre

Acul des cadets

30

Mirebalais ou Saint Louis

Acul des Pins

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Acul des savanes

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Acul espagnol

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Acul parisien

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Aigrettes

42

Cap Tiburon ou St Jean-Baptiste

Anglais

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Anse à Drick

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Anse à juif

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Anse à l'Inde

27

Saint Marc

Anse d'Alergue

41

Cap Dame Marie

Anse de l'hôpital

41

Cap Dame Marie

Anse d'Enaux

41

Cap Dame Marie

Anses

42

Cap Tiburon ou St Jean-Baptiste

Anses des bois verts

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Azile

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Bac à fourmi

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Bahon

8

Grande Rivière ou Ste Rose

baie de Mancenille

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Balisage

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Balisiers

40

Jérémie ou Saint Louis

Baradaires

39

Petit Trou

Bas Borgne

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Bas de la pierre

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Bas de l'Esterre

27

Saint Marc

Bas de Sainte Anne

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Bas des Escaliers

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Bas Ouragans

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Bas Quartier

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Basse terre

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Bassin bleu

22

Jean Rabel

Bassin Cayman

9

Dondon ou St Martin

Bassins

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Bay

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Baye des garçons

39

Petit Trou

Beau Manoir

42

Cap Tiburon ou St Jean-Baptiste

Beau Séjour

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Bébé

24

Bombarde

belle Crête

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Belle Crête

8

Grande Rivière ou Ste Rose

belle Dame

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Belle Hôtesse

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Belle Rivière

37

Fond des Nègres ou Saint Michel

Bellevue

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Bellevue

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Bœuf blanc

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Bois blancs

6

Limonade ou Ste Anne et Ste Suzanne

Bois blancs

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Bois Chevallier

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Bois de Pins

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Bois neuf

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Bois rouge

9

Dondon ou St Martin

Bois-drû

35

Grand Goave ou Saint François

Bonnet

11

Petite Anse ou N.D. de la Conception

Bonnet à Évêque

11

Petite Anse ou N.D. de la Conception

Boucan

15

Limbé, ou Saint Pierre

Boucan André

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Boucan bouteilles

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Boucan Brock

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Boucan Cani

30

Mirebalais ou Saint Louis

Boucan carré

30

Mirebalais ou Saint Louis

Boucan Champagne

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Boucan content

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Boucan des folleux

27

Saint Marc

Boucan espagnol

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Boucan graffier

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Boucan Guimby

15

Limbé, ou Saint Pierre

Boucan Guimby

34

Léogane ou Sainte Rose

Boucan la pluie

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Boucan Michel

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Boucan Michel

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Boucan Mola

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Boucan neuf

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Boucan patate ou Quartier Saint Jean

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Boucan Richard

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Boucan salé

22

Jean Rabel

Boucan soldat

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Boucan Taché

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Boucan Tuffet

40

Jérémie ou Saint Louis

Boucan Zombi

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Boucassin

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Bourg

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Bourg de la Tannerie

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Brande

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Bras droit

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Bras droit

25

Port à Piment

Bras droit du piment

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Bras gauche

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Bras gauche du piment

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Brochetage

9

Dondon ou St Martin

Brulages

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Cabenil

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Cachimentiers

27

Saint Marc

Calebassier

9

Dondon ou St Martin

Calebassier

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Calebassier

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Calebassier

22

Jean Rabel

Calvaire

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Camp de Louise

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Campo de Biros

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Canton des Allemands

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Cap à foux

41

Cap Dame Marie

Cap rouge

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Caracol

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Caracol

4

Trou ou St-Pierre

Caracol

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Cardinal

22

Jean Rabel

Carrefour

24

Bombarde

Caymites

40

Jérémie ou Saint Louis

Charbonnière

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Charbonnière

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Chardonnière

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Château

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Chemin neuf

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Citronniers

22

Jean Rabel

Citronniers

23

Môle Saint Nicolas

Cochon gras

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Cocoyers

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Colline espagnole

30

Mirebalais ou Saint Louis

Coq qui chante

34

Léogane ou Sainte Rose

Corail

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Cordes à violons

27

Saint Marc

Cordes à violons

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Cormiers

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Corne

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Côtelettes

6

Limonade ou Ste Anne et Ste Suzanne

Côtes de fer

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Côtes de fer

22

Jean Rabel

Côtes de fer

23

Môle Saint Nicolas

Côtes de fer

39

Petit Trou

Coupe à David

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Coupe à Joseph

15

Limbé, ou Saint Pierre

Coupe à l'Inde

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Coupe à Mahot

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Coupe à Mardi-gras

29

Verettes

Coupe à Mardi-gras

30

Mirebalais ou Saint Louis

Coupe à Mingaud

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Coupe à Pintade

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Coupe de Bayaya

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Coupe de Plaisance

15

Limbé, ou Saint Pierre

Coupe de Plaisance

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Coupe du Margot

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Courte oreille

35

Grand Goave ou Saint François

Crête à Dondon

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Crête à Gautier

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Crête à Mine

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Crête à Pierrot

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Crête aux chats

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Crête barrée

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Crête des bayonnettes

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Crête des citronniers

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Crête des orangers

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Crête rouge

15

Limbé, ou Saint Pierre

Crêtes

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Crêtes à Marcan

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Crêtes plates

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Criqué

35

Grand Goave ou Saint François

Crochue

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Crochue

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Crochus

30

Mirebalais ou Saint Louis

Crochus

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Damassins

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Délices

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Désert

39

Petit Trou

Désert

40

Jérémie ou Saint Louis

Eaux de Boynes

25

Port à Piment

Ecrevisses

4

Trou ou St-Pierre

Embarcadère

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Embarcadère de Limonade

6

Limonade ou Ste Anne et Ste Suzanne

Ennery (le canton d')

10

Marmelade ou Ste Marthe

Épineux

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Ester

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Ester aux rats

27

Saint Marc

Etang

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Etang du corridon

25

Port à Piment

Etang du jonc

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Étang saumatre

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Etangs

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Etangs

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Falaise

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Figuier maudit

27

Saint Marc

Fond Arabie

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Fond Baptiste

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Fond bayard

40

Jérémie ou Saint Louis

Fond bleu

40

Jérémie ou Saint Louis

Fond boudin

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Fond breton

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Fond Brignollier

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Fond Canari

9

Dondon ou St Martin

Fond Chevalier

9

Dondon ou St Martin

Fond Chevallier

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Fond cochon

40

Jérémie ou Saint Louis

Fond d'amourette

40

Jérémie ou Saint Louis

Fond de Brignotte

35

Grand Goave ou Saint François

Fond des blancs

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Fond des halliers

40

Jérémie ou Saint Louis

Fond d'hoir

34

Léogane ou Sainte Rose

Fond d'Icaque

40

Jérémie ou Saint Louis

Fond Ferrier

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Fond Lagrange

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Fond Meance

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Fond palmiste

40

Jérémie ou Saint Louis

Fond parisien

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Fond Pierret

40

Jérémie ou Saint Louis

Fond Ramier

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Fond verette

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Fonds blancs

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Fonds blancs

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Fonds blancs

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Fonds bleus

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Fonds bleus

6

Limonade ou Ste Anne et Ste Suzanne

Fonds bleus

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Fonds bleus

15

Limbé, ou Saint Pierre

Fonds du diable

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Fonds rouges

40

Jérémie ou Saint Louis

Fort royal

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Fossé du fer à cheval

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Fossé du massacre

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Fossé du nabot

27

Saint Marc

Fossé du Nabot

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Four

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Fredoches (Fredouches?)

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Frelate

34

Léogane ou Sainte Rose

Galeries

9

Dondon ou St Martin

Galet

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Galetas

30

Mirebalais ou Saint Louis

Gascogne

30

Mirebalais ou Saint Louis

Gascogne

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Genipayer

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Geunipayer

30

Mirebalais ou Saint Louis

Giromont

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Godets

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Gran Boucan

13

La Plaine du Nord ou Saint Jacques

Grand Abbé

35

Grand Goave ou Saint François

Grand Bassin

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Grand Boucan

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Grand Boucan

30

Mirebalais ou Saint Louis

Grand Bourg

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Grand Fond

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Grand Gilles

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Grand Ilet

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Grand Mahé

25,5

Ile de la Tortue

Grand Pierre

27

Saint Marc

Grand Piton

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Grand Vincent

40

Jérémie ou Saint Louis

Grande Anse

40

Jérémie ou Saint Louis

Grande Colline

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Grande Colline

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Grande Colline

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Grande colline

35

Grand Goave ou Saint François

Grande Coupe du Limbé

15

Limbé, ou Saint Pierre

Grande Plaine

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Grande Plaine

30

Mirebalais ou Saint Louis

Grande plaine

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Grande Pointe

42

Cap Tiburon ou St Jean-Baptiste

Grande Raque

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Grande Ravine

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Grande Ravine

15

Limbé, ou Saint Pierre

Grande Ravine

34

Léogane ou Sainte Rose

Grande Ravine

35

Grand Goave ou Saint François

Grande Ravine

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Grande Rivière

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Grande Rivière

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Grande Rivière

29

Verettes

Grande Rivière

41

Cap Dame Marie

Grande Rivière de Jérémie

40

Jérémie ou Saint Louis

Grande Rivière de Leogane

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Grande Rivière de Léogane

34

Léogane ou Sainte Rose

Grande Rivière de Nipes [Nippe?]

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Grande Saline

34

Léogane ou Sainte Rose

Grande Savanne

30

Mirebalais ou Saint Louis

Grandes Anses

39

Petit Trou

Grands Abreuvoirs

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Grands Bois

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Grands Cahos

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Grands Fonds

27

Saint Marc

Gringot

25,5

Ile de la Tortue

Gros Nez

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Guille

9

Dondon ou St Martin

Guinaudée

22

Jean Rabel

Guinaudée

40

Jérémie ou Saint Louis

Haut Borgne

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Haut Champagne

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Haut de l'Artibonite

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Haut du Cap

11

Petite Anse ou N.D. de la Conception

Haut du Cap

12

Cap Français ou N.D. de l'Assomption

Haut du Trou

9

Dondon ou St Martin

Haut et bas Moustique

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

haut Moustique

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Hauteurs de la Grande Rivière de la Grande Anse

41

Cap Dame Marie

Hauts de bel air

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Hauts de St.-Marc

27

Saint Marc

Henne

24

Bombarde

Ilet

35

Grand Goave ou Saint François

Ilet à Pierre Joseph

41

Cap Dame Marie

Islet à Corne

15

Limbé, ou Saint Pierre

Islet à Corne

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Islet de Limonade

6

Limonade ou Ste Anne et Ste Suzanne

Jacquesy [Jacquezy]

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Jean-Pierre

9

Dondon ou St Martin

Jean-Pierre

10

Marmelade ou Ste Marthe

Joli Trou

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Josaphat

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Kairou

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Lagon

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Lagon

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Lagon Cayman

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Lamentin

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Liannes

29

Verettes

Mahautière

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Mahotière

4

Trou ou St-Pierre

Mahotière

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Mahots

22

Jean Rabel

Mamelles

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Manquets

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Mapou

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Mapou

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Mapou

39

Petit Trou

Mardi gras

23

Môle Saint Nicolas

Mardi-gras

22

Jean Rabel

Mare rouge

22

Jean Rabel

Marécage

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Marécageuse

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Margot

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Margot

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Maribaroux

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Maribaroux

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Marre à Colas

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Marre à la Roche

9

Dondon ou St Martin

Marre à l'Oie

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Marre à longue de chat

27

Saint Marc

Marre à savon

24

Bombarde

Marre aux oies

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Martiniquaise

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Massacre

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Matador

9

Dondon ou St Martin

Mattrie

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Mère nourrice

39

Petit Trou

Milplantage

25,5

Ile de la Tortue

Mine

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Miragoane

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Moka

6

Limonade ou Ste Anne et Ste Suzanne

Mont organisé

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Montagne

22

Jean Rabel

Montagne de la barre

22

Jean Rabel

Montagne de la hotte

40

Jérémie ou Saint Louis

Montagne de la pierre

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Montagne de la Platte

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Montagne de la Salle

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Montagne de la source

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Montagne des Calumets

10

Marmelade ou Ste Marthe

Montagne des enfans perdus

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Montagne des gands bois

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Montagne des Verettes

29

Verettes

Montagne du cochon maigre

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Montagne du Port de Paix

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Montagne Noire

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Montagne noire

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Montagne noire

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Montagne noire

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Montagne noire

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Montagne terrible

30

Mirebalais ou Saint Louis

Montrouis

27

Saint Marc

Montrouis

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Morne

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Morne à bateau

34

Léogane ou Sainte Rose

Morne à bourrique

22

Jean Rabel

Morne à Cas

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Morne à couleuvres

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Morne à deux têtes

15

Limbé, ou Saint Pierre

Morne à Fanchon

34

Léogane ou Sainte Rose

Morne à guêpes

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Morne à pavillon

22

Jean Rabel

Morne à vigie

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Morne à Vigie

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Morne au Diable

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Morne au Diable

12

Cap Français ou N.D. de l'Assomption

Morne au diable

27

Saint Marc

Morne de la Castache

40

Jérémie ou Saint Louis

Morne de la pipe

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Morne de la tête de bœuf

39

Petit Trou

Morne de la verdure

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Morne de l'anse du clerc

40

Jérémie ou Saint Louis

Morne de l'hôpital

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Morne de l'hôpital

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Morne des cabris

25

Port à Piment

Morne des goyaviers

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Morne des orangers

30

Mirebalais ou Saint Louis

Morne des pièges

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Morne des pitons

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Morne du Petit Fond

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Morne neuf

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Morne pelé

7

Quartier Morin ou Saint Louis

Morne Rouge

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Morne rouge

13

La Plaine du Nord ou Saint Jacques

Morne rouge

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Mornes des Sources

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Mornets

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Mothe

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Moulin

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Moussambés

35

Grand Goave ou Saint François

Nouvelle Bourgogne

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Nouvelle Bourgogne

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Nouvelle Gascogne

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Nouvelle Lorraine

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Nouvelle Plymouth

40

Jérémie ou Saint Louis

Nouvelle Saintonge

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Nouvelle Touraine

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Nouvelle-Bretagne

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Nouvelle-Flandre

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Oranger doux

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Orangers

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Orangers

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Orangers verts

29

Verettes

Oranges sures

40

Jérémie ou Saint Louis

Original

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Ouatapana

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Palmes

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Palmiste à vin

24

Bombarde

Palmiste à vin

34

Léogane ou Sainte Rose

Palmiste clair

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Palmiste coupé

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Palmistes francs

22

Jean Rabel

Partie des Côtelettes

6

Limonade ou Ste Anne et Ste Suzanne

Partie du Bois de lance

6

Limonade ou Ste Anne et Ste Suzanne

Partie du Rocou

6

Limonade ou Ste Anne et Ste Suzanne

Patte large

40

Jérémie ou Saint Louis

Pays pourri ou Quartier Bourbon

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Pendu

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Pensez-y bien

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Perches

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Perches

4

Trou ou St-Pierre

Perches

11

Petite Anse ou N.D. de la Conception

Périgourdins

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Perroquets

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Pestel

40

Jérémie ou Saint Louis

Petit Abbé

35

Grand Goave ou Saint François

Petit Borgne

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Petit Caracol

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Petit Corail

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Petit étang

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Petit Mahé

25,5

Ile de la Tortue

Petit Peróu

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Petit Trou

40

Jérémie ou Saint Louis

Petite Coupe de Limbé

15

Limbé, ou Saint Pierre

Petite Guinée

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Petite Guinée

15

Limbé, ou Saint Pierre

Petite Plaine

42

Cap Tiburon ou St Jean-Baptiste

Petite Rivière

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Petite Rivière

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Petite Rivière

22

Jean Rabel

Petite Rivière

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Petite Rivière

27

Saint Marc

Petite Rivière

35

Grand Goave ou Saint François

Petite Rivière

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Petite Rivière

41

Cap Dame Marie

Petite Savannette

29

Verettes

Petites Marres

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Petits Bois

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Petits Cahots

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Picaut

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Pilate

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Piment

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Pimentier

9

Dondon ou St Martin

Pins

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Pins

39

Petit Trou

Piton carré

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Piton de Roches

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Piton des Flambeaux

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Piton des Nègres

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Piton des Ténèbres

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Plaine à l'Anneau

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Plaine des malminiers

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Plaine d'orange

24

Bombarde

Plaine du cul-de-sac

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Plaine du cul-de-sac

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Plaine du parc

25

Port à Piment

Plaine du Petit fond

30

Mirebalais ou Saint Louis

Plaine du Port de Paix

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Plaine du Trou

4

Trou ou St-Pierre

Plaisance

39

Petit Trou

Plate

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Plateau

10

Marmelade ou Ste Marthe

Platons

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Platte-Forme

24

Bombarde

Pleine vaseuse

6

Limonade ou Ste Anne et Ste Suzanne

Pointe à Burgaux

42

Cap Tiburon ou St Jean-Baptiste

Pointe à Fanchon

41

Cap Dame Marie

Pointe à Palmiste

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Pointe à Palmiste

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Pointe à Paturon

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Pointe aux oiseaux

25,5

Ile de la Tortue

Pointe des Carcasses

41

Cap Dame Marie

Pointe des Figuiers

41

Cap Dame Marie

Pointe des Lois

41

Cap Dame Marie

Pointe d'Icaque

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Pointe d'Orange

22

Jean Rabel

Pointe du corail

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Pointe percée

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Port à l'écu

22

Jean Rabel

Port à piment

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Précipice

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Précipice

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Provence

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Providence

12

Cap Français ou N.D. de l'Assomption

Prunier

22

Jean Rabel

Racadeux

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Raque à Cotard

35

Grand Goave ou Saint François

Raque à Vache

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Raque à Vache

35

Grand Goave ou Saint François

Ravine

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Ravine à Baudin

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Ravine à bourique

40

Jérémie ou Saint Louis

Ravine à calumets

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Ravine à Chaloupe

40

Jérémie ou Saint Louis

Ravine à Cornet

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Ravine à David

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Ravine à Dumas

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Ravine à Filasse

35

Grand Goave ou Saint François

Ravine à fourmi

10

Marmelade ou Ste Marthe

Ravine à Gaudin

40

Jérémie ou Saint Louis

Ravine à Grimeau

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Ravine à Guilbert

35

Grand Goave ou Saint François

Ravine à Guinga

11

Petite Anse ou N.D. de la Conception

Ravine à machine

23

Môle Saint Nicolas

Ravine à Mulâtre

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Ravine à Roucou

15

Limbé, ou Saint Pierre

Ravine au Criquet

10

Marmelade ou Ste Marthe

Ravine au Diable

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Ravine aux chiques

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Ravine aux Judes

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Ravine Champagne

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Ravine creuse

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Ravine d'argent

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Ravine de la Banque

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Ravine de la Mahotière

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Ravine de la scarpe ou du timbe

10

Marmelade ou Ste Marthe

Ravine de la Trouble

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Ravine de Notes

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Ravine de Provence

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Ravine des citronniers

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Ravine des grosses Roches

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Ravine des halliers

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Ravine des Islets

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Ravine des Matheux

11

Petite Anse ou N.D. de la Conception

Ravine des Orangers

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Ravine des pièges

22

Jean Rabel

Ravine des raquettes

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Ravine des Roches

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Ravine des Roches

15

Limbé, ou Saint Pierre

Ravine des Sables

11

Petite Anse ou N.D. de la Conception

Ravine des trois palmistes

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Ravine du fond

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Ravine du fond des nègres

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Ravine du fond palmiste

39

Petit Trou

Ravine du Fourg

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Ravine du Malon

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Ravine du mauvais pays

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Ravine du Nom de Jésus

39

Petit Trou

Ravine du Petit Bois rouge

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Ravine du Piton des Roches

3

Terrier Rouge ou St Pierre

Ravine du Racan

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Ravine du Roy

41

Cap Dame Marie

Ravine du trou Forban

39

Petit Trou

Ravine sèche

27

Saint Marc

Ravine sèche

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Ravine Trompette

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Ravines à Bouyon

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Ravines aux perches

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Ravines des perroquets

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Rendez-vous

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

René de bas

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Rigalay

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Rivière à Baret

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Rivière à canot

30

Mirebalais ou Saint Louis

Rivière à Colas

22

Jean Rabel

Rivière à court bouillon

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière à Deschamps

35

Grand Goave ou Saint François

Rivière à l'Acoma

22

Jean Rabel

Rivière à l'eau

35

Grand Goave ou Saint François

Rivière à l'eau

39

Petit Trou

Rivière à Louis

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Rivière à Mahau

40

Jérémie ou Saint Louis

Rivière à Mulâtre

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Rivière à Perroquets

35

Grand Goave ou Saint François

Rivière à Petit

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Rivière à Prévost

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Rivière à Rapau

16

Port Margot ou Ste Marguerite

Rivière à Raphaël

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Rivière aux roches

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Rivière Bahail

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Rivière blanche

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Rivière blanche

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Rivière creuse

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Rivière d'ange

39

Petit Trou

Rivière de banique

27

Saint Marc

Rivière de Barre

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Rivière de Calembois

40

Jérémie ou Saint Louis

Rivière de Jean Lebas

30

Mirebalais ou Saint Louis

Rivière de la belle Hôtesse

7

Quartier Morin ou Saint Louis

Rivière de la Cahouane

42

Cap Tiburon ou St Jean-Baptiste

Rivière de la Caye

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Rivière de la Caye, dite Carnière

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Rivière de la colline

27

Saint Marc

Rivière de la croix

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Rivière de la Goyave

4

Trou ou St-Pierre

Rivière de la mahotière

30

Mirebalais ou Saint Louis

Rivière de la Mahotière

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Rivière de la Petite plaine

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière de la Pièce canon

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Rivière de la plaine à Minguet

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Rivière de la porte

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Rivière de la quinte

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Rivière de la Savanne brûlée

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Rivière de la Seringue

40

Jérémie ou Saint Louis

Rivière de la seringue

41

Cap Dame Marie

Rivière de la voûte

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Rivière de l'Acul

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Rivière de l'anse trouvée

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Rivière de l'Artibonite

27

Saint Marc

Rivière de l'Artibonite

29

Verettes

Rivière de Latour

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière de l'Endiablé

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Rivière de l'Ester

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière de Marion

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Rivière de Plaisance

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Rivière de Sables

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Rivière de Tiburon

42

Cap Tiburon ou St Jean-Baptiste

Rivière de Torbeck

40

Jérémie ou Saint Louis

Rivière des Anglais

42

Cap Tiburon ou St Jean-Baptiste

Rivière des balisiers

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière des bretelles

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Rivière des capucins

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Rivière des capucins

30

Mirebalais ou Saint Louis

Rivière des Carpes

40

Jérémie ou Saint Louis

Rivière des citronniers

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière des cormiers

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière des éperlins

29

Verettes

Rivière des feutiers

30

Mirebalais ou Saint Louis

Rivière des fougères

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Rivière des Frères

7

Quartier Morin ou Saint Louis

Rivière des guêpes

27

Saint Marc

Rivière des Guêpes

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Rivière des Matheux

13

La Plaine du Nord ou Saint Jacques

Rivière des Nègres

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Rivière des nègres marons

41

Cap Dame Marie

Rivière des orangers

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Rivière des Orangers

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière des orangers

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Rivière des roseaux

27

Saint Marc

Rivière des Sables

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Rivière des sables

40

Jérémie ou Saint Louis

Rivière des sources

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière des trois Rivières

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Rivière des trois Rivières

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Rivière des trois Rivières

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Rivière des trois Rivières

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Rivière des vases

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Rivière d'Est

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Rivière dorée

9

Dondon ou St Martin

Rivière dorée

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Rivière du Baconnais ou des côtes de fer

39

Petit Trou

Rivière du Boucan pourri

27

Saint Marc

Rivière du Bras Gauche

35

Grand Goave ou Saint François

Rivière du canot

27

Saint Marc

Rivière du Corail

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Rivière du corail

40

Jérémie ou Saint Louis

Rivière du fer à cheval

30

Mirebalais ou Saint Louis

Rivière du fond de Candole

27

Saint Marc

Rivière du fond de la fleur

35

Grand Goave ou Saint François

Rivière du fond soudin

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière du fourq.

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Rivière du Greix

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Rivière du Haut du Cap

13

La Plaine du Nord ou Saint Jacques

Rivière du Mapou

7

Quartier Morin ou Saint Louis

Rivière du Masacre

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Rivière du Massacre

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Rivière du mole

23

Môle Saint Nicolas

Rivière du Morne rouge

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Rivière du Petit Boucan

27

Saint Marc

Rivière du Petit Boucan

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière du Petit bras

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Rivière du Tapion

29

Verettes

Rivière du Tapion

34

Léogane ou Sainte Rose

Rivière du tournebouche

30

Mirebalais ou Saint Louis

Rivière espagnole

10

Marmelade ou Ste Marthe

Rivière espagnole

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Rivière froide

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Rivière froide

40

Jérémie ou Saint Louis

Rivière froide ou des Matheux

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Rivière Gabriel

35

Grand Goave ou Saint François

Rivière la tumbe

30

Mirebalais ou Saint Louis

Rivière Mancel

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Rivière noire

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Rivière porte

9

Dondon ou St Martin

Rivière Rouge

7

Quartier Morin ou Saint Louis

Rivière salée

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Rivière salée

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Rivière salée

27

Saint Marc

Rivière salée

39

Petit Trou

Rivière salée

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Rivière Saumache ou le Dormant

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Rivière Vandroc

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Rivières à couleuvres

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Roche à bateau

43

Coteaux, ou Saint Pierre

Roche plate

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Roche plate

4

Trou ou St-Pierre

Roche ronde

19

Saint Louis du Nord ou Petit Saint Louis

Rochelois

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Rochelois

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Rocou

4

Trou ou St-Pierre

Roseaux

27

Saint Marc

Roseaux

40

Jérémie ou Saint Louis

Roselière

25,5

Ile de la Tortue

Sables

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Saline

27

Saint Marc

Saline

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Salines

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Sans-Souci

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Sarrazins

30

Mirebalais ou Saint Louis

Saut

39

Petit Trou

Saut du baril

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Savane au lait

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Savane de Capotelle

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Savane de la Petite Artibonite

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Savane de Ravineaux Roches

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Savane d'Ouanaminthe

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Savane du Canard

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Savane du morne Obé

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Savane longue

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Savane rouge

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Savanettes de l'ouest

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Savanne carrée

2

Port Dauphin, ou St Jean-Baptiste et St Joseph

Savanne de la croix

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Savanne de l'étable

27

Saint Marc

Savanne de Limonade

6

Limonade ou Ste Anne et Ste Suzanne

Savanne désolée

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Savanne longue

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Savanne longue

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Savanne ronde

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Savannes aux Choux

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Selle

30

Mirebalais ou Saint Louis

Sergent

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Sienthe

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Soucaille

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Souffrière

14

Acul ou N.D. de la Nativité

Souffrière

15

Limbé, ou Saint Pierre

Souffrière de Dondon

10

Marmelade ou Ste Marthe

Source à André

22

Jean Rabel

Source à bœuef

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Source à figuier

24

Bombarde

Source ronde

22

Jean Rabel

Source ronde

23

Môle Saint Nicolas

Sources

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Sources chaudes

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Sources chaudes

40

Jérémie ou Saint Louis

Sources puantes

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Sources puantes

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Tapion

27

Saint Marc

Tapion

35

Grand Goave ou Saint François

Tapion

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Tapion

42

Cap Tiburon ou St Jean-Baptiste

Tapion blanc

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Tapion de Miragoane

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Tapion jaune

40

Jérémie ou Saint Louis

Terre neuve

20

Port de Paix ou N.D. de la Conception

Terre neuve

21

Gros Morne ou Saint Pierre

Terre neuve

25

Port à Piment

Terre neuve

26

Les Gonaives ou Saint Charles et Saint Marthurin

Terrier

25,5

Ile de la Tortue

Tête de bœuf

9

Dondon ou St Martin

Tête de bœuf

10

Marmelade ou Ste Marthe

Tête de cochon

30

Mirebalais ou Saint Louis

Tranquillité

28

Petite Rivière ou Saint Jérôme

Trianon

30

Mirebalais ou Saint Louis

Trois Sources

22

Jean Rabel

Trompette

13

La Plaine du Nord ou Saint Jacques

Trou à Jeannot

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Trou aux sardines

40

Jérémie ou Saint Louis

Trou Baguette

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Trou Bonbon

40

Jérémie ou Saint Louis

Trou Bordet

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Trou Canari

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Trou Cayement

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Trou chouchou

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Trou coucou

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Trou de Jean de Nantes

1

Ouanaminthe ou N.D. de l'Assomption

Trou d'eau

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Trou d'enfer

17

Borgne ou Saint Charles Boromé

Trou d'enfer

34

Léogane ou Sainte Rose

Trou d'enfer

41

Cap Dame Marie

Trou des viseaux

24

Bombarde

Trou forban

38

Anse à Veau ou Ste Anne

Trou froban

31

Arcahaye ou Saint Pierre

Trou Jean Robert

35

Grand Goave ou Saint François

Trou Lamby

36

Petit Goave ou N.D. de l'Assomption

Trou Lazare

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Trou Moncusson

33

Port au Prince ou N.D. de l'Assomption

Trou Pilate

37

Fond des Nègres, ou Saint Michel

Trou Rousselin

41

Cap Dame Marie

Trou vilain

5

Valière ou Ste Rose et St Vincent

Trouble

18

Plaisance et Pilate ou Saint Michel

Varreux

32

Croix des Bouquets ou N.D. du Saint Rosaire

Vaseux

9

Dondon ou St Martin

Vaseux

13

La Plaine du Nord ou Saint Jacques

Vieux Boucan

42

Cap Tiburon ou St Jean-Baptiste

Vieux bourg

40

Jérémie ou Saint Louis

Vieux Canton des Allemands

8

Grande Rivière ou Ste Rose

Vieux Corail

22

Jean Rabel

Voldrogne [Voldrogue?]

40

Jérémie ou Saint Louis

 

 

Page visitors since 12/2012

Page visitors since 12/2012